Полную статью читайте на сайте газеты Комсомольская правда
Куда россияне поедут отдыхать этим летом? Ответ на этот вопросы мы нашли, опросив наших подписчиков в соцсетях. Изучив результаты, мы убедились, что по сравнению с 2025 годом «домашний» отпуск укрепил позиции.
В 2026 году треть (33%) респондентов планируют отдыхать дома (в 2025-м было 27%). Дачный отдых, напротив, потерял популярность: 10% против 16% год назад. Полная свобода от бытовых забот: ни грядок, ни ремонта – просто диван и кондиционер.
В этом году заметно выросли цены на базовые товары и услуги, увеличилась налоговая нагрузка, ускорилась инфляция. Для массового сегмента потребителей приоритетом стало закрытие первичных потребностей и отпуск зачастую отодвигается на второй план.
Лето - пик сезона и время самых высоких цен. Инфляция в туристической отрасли тоже дает о себе знать: дорожает и отдых внутри России, и зарубежные поездки.
Все больше россиян предпочитают переносить туры на внепиковый период: на октябрь или бархатный сезон, когда цены снижаются. Эта тенденция наблюдается уже несколько лет подряд.
Есть и психологический фактор - часть граждан сознательно отказывается от поездок из-за усталости от геополитической повестки.
Свою роль играют страх перед нестабильностью, регулярные задержки рейсов, тревожный новостной фон. В таких условиях многие считают лучшим отдыхом возможность побыть дома и, наконец, выспаться.
Люди постепенно адаптировались к новым условиям: пересадочным маршрутам, визовым нюансам и изменившейся логистике. Ключевую роль сыграл комфортный курс рубля — 73 рубля за доллар. Даже в пик сезона цены на зарубежные поездки выглядят приемлемее, чем год назад.
Главный тренд заграничного отпуска – Вьетнам. Среди летних направлений туристы сегодня выбирают между тремя основными вариантами: Турция, Юго-Восточная Азия (прежде всего Вьетнам, а именно Дананг с его солнцем и комфортной погодой) и Мальдивы.
Высокий интерес сохраняется также к Индонезии, Китаю и Египту, несмотря на сухой сезон и жару. По России тоже растет интерес к путешествиям. Заметно вырос спрос на речные круизы по Волге. Наряду с традиционным Черноморским побережьем, стабильной популярностью пользуются Алтай и Байкал.
Очень сильный рост показывают Дагестан, Карелия, Камчатка, Сахалин и Курилы. Появляется интерес и к более специфическим маршрутам. Например, на плато Путорана или к Баренцеву морю.
Основные правила комфортного отпуска
Первое правило - бронировать заранее.
Второе - быть гибким в датах вылета и продолжительности поездки. Иногда смещение всего на несколько дней позволяет существенно снизить стоимость.
Третье - обращаться к профессиональным турагентствам. Хороший агент честно подскажет, где действительно стоит платить, а где можно сэкономить без ущерба для качества. Сегодня хороший отдых - это не обязательно самый дорогой вариант. Это прежде всего грамотно подобранное путешествие, которое соответствует ожиданиям туриста.