- Даты: 4-9 мая (под запрос)
- 6 дней/5 ночей
- Количество человек: 1 (мини-группы)
- Авиаперелет: не включен
- Цена: под запрос

Что вас ждет?
Встречайте сибирскую весну на просторах Алтая, каждое утро наблюдайте умопомрачительные горные рассветы в уютных отелях, наслаждайтесь цветением «сибирской сакуры» – маральника.
Вы посетите два курортных региона – Белокуриху, которую нередко называют Сибирской Швейцарией, известную своим теплым климатом и целебными радоновыми источниками. И горный курорт Чемал и реку Катунь. Экскурсии к памятникам природы, этнографическая программа и вкусная и полезная алтайская эко-кухня от лучших поваров Алтая.
Программа тура
- Маршрут: Прилет в Горно-Алтайск и трансфер в Белокуриху вершина горы Церковка Экскурсия в частную сыроварню и к сибирским кержакам переезд в Чемал село Алтайское Посетим храм Иоанна Богослова на острове Патмос и Чемальская ГЭС отель Клевер Резорт 5* , река Катунь Каракольская долина, этно-природный парк «Уч-Энмек» Концерт алтайского горлового пения и национальный обед Вылет в Москву
День 1 Прибытие
4 мая. Сибирская Швейцария
Прилет в Горно-Алтайск, встреча в аэропорту и трансфер в Белокуриху (2 часа).
По приезду – завтрак и заселение в отель.
Размещение – отель Олимп-парк 3*, номера стандарт
Уютный отель в новом туристическом кластере Белокуриха-2. Расположен на вершине знаменитого перевала Белокуриха-2 (здесь снимал фильм об Алтае гарик Сукачев), недалеко от Мишиной горы. Вы сможете совмещать комфортный отдых с созерцанием рассветов и закатов с высоты Белокурихинского перевала.
Во второй половине дня после обеда – экскурсия в курортный город Белокуриха. Мы поднимемся по канатно-кресельной дороге на вершину горы Церковка. Здесь вы увидите панораму Белокурихи и ее окрестностей, а также захватывающие виды Чергинского хребта и уходящих вдаль Алтайских гор. На вершине Церковки живописные скалы-останцы и множество любопытных бурундуков.
Возвращение в отель.
Вечером желающие смогут посетить сибирскую баню (оплачивается дополнительно), либо посидеть в одном из уютных ресторанов Белокурихи (оплачивается дополнительно).
День 2
5 мая. Экскурсия в частную сыроварню и к сибирским кержакам (староверам)
Размещение – Олимп-парк 3* Белокуриха
В первой половине дня вы посетите частную сыроварню «Три-А». Это небольшая ферма, где готовят крафтовые и элитные сыры, в том числе из козьего молока. Вы сможете посмотреть коз, покормить их. Узнаете о процессе созревания сыра и продегустируете алтайские сыры, многие из которых становились победителями и лауреатами выставок.
Далее мы посетим усадьбу староверов, или кержаков. Вы познакомитесь с бытом этих удивительных людей, сохранивших старинный уклад до наших дней; посетите усадьбу 19 века; отведаете вкусный домашний обед.
Вечером – свободное время для прогулок или посещения уютных ресторанов Белокурихи.
День 3
6 мая. Трансфер в Чемал. «Зеленый» обед в Алтайском Холмогорье
Размещение – отель Клевер Резорт 5*
Утром – выселение из отеля. Мы покидаем гостеприимную Белокуриху и направляемся в сторону курорта Чемал. По дороге мы посетим село Алтайское – старейшее село в этом районе, где нас угостят вкусным и необычным обедом. В Алтайском работают уникальные люди – собиратели алтайских трав. У них в гостях вы примите участие в мастер-классе по алтайским травам – будете варить чаи, бальзамы из даров природы, а также продегустируете напитки на основе корений и трав. Заключением программы станет «зеленый» обед – крапивные вареники, лопухи, суп со свежими травами, и многие другие необычные блюда.
Во второй половине дня – экскурсия в село Чемал. Посетим храм Иоанна Богослова на острове Патмос и Чемальскую ГЭС. Прогуливаясь по козьей тропке вы будете наблюдать за живописным ущельем реки Катунь – царицы алтайских рек.
Размещение в отеле Клевер 5*
День 4
7 мая. Сокровища Нижней Катуни
Размещение – отель Клевер Резорт 5*
День посвящен путешествию вдоль самой красивой реки Алтая – Катуни. Именно Катунь славится цветущими кустами маральника на скалистых берегах. После завтрака – выезд вверх по течению реки Катунь. Мы посетим как самые знаковые места на Катуни (Зубы Дракона, остров Патмос, Чемальскую ГЭС), так и более удаленные, но не менее живописные (Ороктойский мост и порог Тельдекпень). Обед в кафе.
День 5
8 мая. Путешествие по Чуйскому тракту
Размещение – отель Клевер Резорт 5*
Завтрак. По знаменитому Чуйскому тракту отправляемся в Каракольскую долину в этно-природный парк «Уч-Энмек». Вы проедете по самой красивой автодороге Алтая и будете любоваться цветением маральника. На вершине Семинского перевала мы сфотографируем священные многовековые кедры.
Экскурсия в этно-природный парк «Уч-Энмек». Осмотр археологических памятников, святилищ и мест силы. Концерт алтайского горлового пения и национальный обед в алтайском жилище. Возвращение в отель Клевер.
День 6
9 мая. Прощание с Алтаем
Ранний завтрак и трансфер в аэропорт Горно-Алтайска. Вылет в Мск. Счастливого пути и до новых встреч!
В стоимость входит:
- проживание по программе – отели 3 и 5 звезд
- питание – завтрак и обед
- трансферы на комфортабельном микроавтобусе
- сопровождение гидом
- экскурсионная программа
- вода в дорогу
Оплачивается дополнительно:
- Международный авиаперелет
- Медицинская страховка
- Ужины
- Личные расходы, СПА , бани и алкоголь
- Дополнительные расходы