Mayel

Блог

Страховка от невыезда. Как защититься в период пандемии.

Страховка от невыезда, услуга, которой пользуется 40% наших клиентов.   

Считаю это разумным и оправданным, особенно в контексте выездов с ПЦР – тестами. Когда тур вроде предоплачен, он штрафной, а тут выясняется, что кто-то из членов семьи заболел или что-то еще препятствует поездке.  

Все эти риски мы заранее гасим и в таких случаях идем с клиентами двумя путями:  

1.      Мы договариваемся с партнерами, отелями про максимально гибкие условия оплаты, переносы дат и проч. Когда речь про индивидуальный туризм, у тебя есть возможность маневра. Поэтому я пакетные туры не люблю и они у нас в компании сведены к 8 -10%. всех бронирований. И то мы всегда предупреждаем, что тур пакетный, а это осознанный выбор клиента.

2.       Клиенты вместе с туром покупают страховку от невыезда. Это очень удобная тема и покрывает большинство рисков.

Что важно знать и понимать:

Ни одна страховая компания не покрывает риски запрета или ограничения международного авиасообщения, закрытия границ, национального карантина. Но страховые компании покрывают случаи, если человек перед выездом заболел.

Цена вопроса

Обычно страховка от невыезда стоит от 1 до 5% от стоимости всего тура. То есть если у вас, к примеру, куплен тур в ОАЭ за 200 000 р., стоимость страховки от риска отмены этой поездки для всех ее участников составит 2-10 тыс. р. По сравнению с возможностью вернуть все 200 тысяч или большую часть этой суммы с учетом нынешних рисков, это – недорого.

Условия

Во всех страховых компаниях есть лимиты по выплатам на человека по риску отмены поездки. Например, самые большие выплаты делает ERV– 5000 долларов на каждого застрахованного, у других компаний он тоже будет присутствовать, но размер лимита отличается и в зависимости от компании, и в зависимости от выбранной программы страхования.

Некоторые страховые компании признают случай амбулаторного лечения COVID-19 страховым (должны быть больничный и/или предписания Роспотребнадзора о самоизоляции). Другие же включают в полис только риск госпитализации. Внимательно смотрите условия.

Страховать от невыезда надо всех участников поездки (тура). В противном случае, если едут 4 человека, а застрахованным окажется только один (предположим, ребенок), и он не сможет поехать (болезнь, карантин), то и возмещение страховая выплатит только на него самого – то есть в размере ¼ от стоимости тура (поездки).

У таких компаний, как ERV, Согласие, Альфа – покрывается бессимптомный ковид  (положительный ПЦР-тест перед поездкой).

Еще одна группа вопросов связана с тем, что будет, если турист попадет на карантин (в обсерватор) за рубежом, как контактировавший с тем, у кого выявлено заболевание, но ПЦР-тест у самого туриста будет отрицательным.

Большинство страховых компаний такой случай (с отрицательным тестом туриста, помещенного в обсерватор), не признают.

Только у “АльфаСтрахования” в самом дорогом, расширенном варианте страховки от невыезда (“Премиум”) такому человеку будут в случае задержки оплачены расходы на проживание и питание в пределах лимита (при предъявлении постановления о необходимости нахождения в обсерваторе, оформленного по правилам страны пребывания).

У ERV страховка действует в случае, если застрахованный турист находится на карантине с положительным ПЦР-тестом, но болеет бессимптомно. В этом случае ему возмещаются расходы на проживание (в пределах лимита 300 у.е.) по причине задержки в поездке и обратные авиабилеты (полностью), если обратный рейс был пропущен.

У нас есть есть очень дорогие, комбинированные туры в несколько стран, которые невозможно покрыть одной страх. компанией. Тогда мы подключаем банковскую страховку и разные страховые компании. Но главное, чтобы стран было несколько. Так как база страховщиков – одна. Одна страна = страховое покрытие от одной компании.

Статья об этом с моими комментариями вышла на TOURDOM.

Кроме того, нужно помнить, что ни одна страховая компания не покрывает риски запрета или ограничения международного авиасообщения, закрытия границ, национального карантина.

CEO MAYEL TRAVEL
Майя Котляр