Mayel

Блог

Правда о Занзибаре. Стоит ли туда ехать?

Ущипните меня: теперь Занзибар стал заменой и Таиланду, и Вьетнаму, Доминикане, побив все рекорды. И даже с Мальдивами стал конкурировать.

Занзибар мы делаем давно и опыт большой, мне есть что сказать.

Начну с того, что Занзибар Мальдивам не конкурент. Лишь отчасти. Только пляжами, и то не все они идеальны. Нужно понимать, что там сильные приливы и отливы. И для отдыха лучше выбирать пляж Кендва на Севере, Нунгви на Западе. Они правда очень красивые, все как на фото.

Также не стоит думать, что сервис, подход к запросам будет, как на Мальдивах. Это не так. Занзибарцы очень приветливы, но они дико медлительные и относятся к стандартам высокого сервиса спокойнее.

Чем хорош Занзибар?

Там, действительно, красивые пляжи, белый песочек и бирюзовое море. Пляжи дадут фору многим.

Те, кто побывал на острове, остаются в восторге от его красоты. По отзывам многих туристов, Занзибар хорош широкими пляжами, высокими кокосовыми пальмами и возможностью заняться дайвингом в коралловых рифах.

Ну и просто праздник и обилие морепродуктов! С питанием, в целом, все отлично.

Про отели и сервис

Есть люксовые отели, но их мало. Например, Zuri Zanzibar 5*, White Sand Luxury villas 5* и еще несколько штук . Там за сервис, качество, питание я отвечаю головой.

Но, даже в хороших по меркам Занзибара пятерках, типа Riu (а он не бюджетный) нужно понимать: это не будет “Luxury”, как семейные пятерки на Мальдивах. Но там будет все, чтобы спокойно отдохнуть у прекрасного океана. Без излишеств.

Итого: 3-4* там слабые. А пятерки надо правильно выбирать.

К чему еще нужно быть готовыми?

Занзибар – это Африка, за пределами отелей – нищета, бывает и воровство.

Потусить вечерами в местных кафе и ресторанах не получится, даже в столице после 20:00 все будет закрыто.

Проблемы с wi-fi.

Если хотите выехать по окрестностям, выбирайте Северо-Запад. Но на Занзибаре с богатыми экскурсионными возможностями скудно. Интересен Стоун-таун своей самобытностью. Обязательно к посещению дома, где родился и рос Фредди Меркьюри.

Из национальных парков там только один небольшой лес с обезьянами, где самостоятельно ходить также запрещено. Парк бабочек. Поэтому для любителей дикой природы и трекинга стоит сразу же отправляться на материковую Танзанию, ночевать в лоджи под звездным небом. Там волшебно!

Идеально сочетать сафари и отдых на Занзибаре. Такие туры есть.

Кому может зайти Занзибар?

Любителям красивого океана, пляжей, пейзажей. Фанатам релакса и спокойного отдыха. Одиночкам, парам, компаниям друзей.

Дайверам, любителям снорклинга, рифов, рыбалки.

Как с детьми? Здесь клиенты разделились на два лагеря. Кому-то с детьми там скучно, кому-то заходит великолепно.

Я считаю, океан там для детей идеален: теплое море, мелкий белый песок и небольшая глубина у берега. Отлично для малышей и детей, которые пока не научились хорошо плавать. Ну и на Занзибаре, в основном, Все включено.

Однозначно людям, которые готовы закрыть глаза на особенности сервиса, отелей (если речь не о хороших 5* и люксе) и готовы отдаться релаксу, океану, природе и созерцанию закатов.

Как лучше летать?

Положа руку на сердце, советую в индивидуальный тур на регулярных рейсах. Пакетные туры периодически “хромают” в качестве. Да, слетать в индивидуальный тур будет дороже, зато его можно контролировать и влиять на качество. Поэтому, мы своим клиентам (в идеале) советуем делать так. Но если в пакете хорошая 5*, проблем особо сильных возникать тоже не должно. Например, могут опоздать с заселением. Это для Занзибара в порядке вещей.

Резюмируя все вышесказанное – Занзибар прекрасен, но с нюансами. Если вы про океан и пляжи, большую доступность, нежели Мальдивы, Маврикий – ок, вам туда.

Много возвратных клиентов, влюбленных в остров фанатов, много и таких, кто наоборот. Все индивидуально. Последние, в основном, это любители роскоши и сервиса, ожидающие “вторые Мальдивы”. По моему опыту, Тай тоже заходит далеко не всем и не с первого раза.

Пост получился длинным. Но предельно честным. Во всяком случае, помимо Мальдив, ОАЭ, Кубы и транзитного Египта есть где отдохнуть зимой. И теперь о Занзибаре вы знаете всю правду.

Майя Котляр,
публичный эксперт в туризме во всех ведущих деловых СМИ