Mayel

Блог

Португалия глазами Майи Котляр

Привет, красавица – Мадейра. Остров мысов, водопадов, речек, заливов и цветущих парков с бешеной энергетикой. Остров – праздник между Европой и Африкой. И не зря тебя в далекие годы местная знать и аристократия, словно жемчужину, берегла и скрывала от чужих глаз. Прятали для себя. Я бы тоже прятала – ты и есть редкая жемчужина.

Несколько лет назад, покидая Португалию, я обернулась на Атлантический океан и пообещала, что обязательно вернусь. Потому, что поняла, что влюбилась в эту страну по уши. Потому, что хочется узнать ещё больше, смаковать, испить до дна и, как некогда писал про Мадейру Гончаров – «ложкой глотать эвкалиптовый воздух».

Я проделала путь, длиною в день. И мы встретились. Каждый раз, когда я приезжаю сюда, где по-домашнему душевно и фантастически красиво – я словно возвращаюсь к себе настоящей. Вот и сегодня, любуясь твоей красотой с канатной дороги и живя на мысе, омываемом Атлантическим океаном, у тебя в гостях – я чувствую себя как дома.

Я вам обещала пост про отдых на Мадейре. С удовольствием поделюсь с вами опытом и отвечу на ваши вопросы. Эмоции здесь переполняют, но попытаюсь приземлиться и все разложить по полочкам.

Начну с радости: здесь вы не увидите наплыва туристов и шумных тусовок. Португалия вообще слишком горда для спешных туристических гонок «галопом по Европам». Она открыта, приветлива, окутывает заботой, но знает себе цену.

Мадейра – «интеллектуальное» направление, то есть для туристов, которые едут и за отдыхом, и за эмоциями и впечатлениями. Здесь вам и Грузия с виноградниками, и Ирландия со своими утесами, и Италия с домиками на холмах. Здесь все очень размеренно, спокойно, все подточено под релаксацию и перезагрузку. Больше, чем где-либо. Отдыхают в основном местные, французы, англичане, немцы.

Что касается cезона, погоды и купания.

Купальный сезон на Мадейре начинается с мая и заканчивается в октябре. Здорово то, что здесь никогда не бывает знойной жары. В самый пик сезона 28-30С максимум. Сейчас здесь температура доходит до 20С, некоторые даже вовсю купаются в океане. Есть отели с открытыми, подогреваемыми бассейнами. Для купания в океане выбирайте южную часть – там температура воды всегда больше, чем обычная на +2С градусов (летом 21-22). Атлантика – в целом, холоднее, чем Средиземноморье.

Пляжи: в основном – галька, каменистые, общественные и частные – у многих отелей 5*. Есть даже песчаный пляж – привезли песок из пустыни Сахара, но он небольшой.

Задают вопросы, кому подходит этот остров? Хорошо ли будет с маленькими детьми?

Как всегда, буду объективной. С маленькими детьми лететь сюда с транзитом через Лиссабон далековато. За день я совершила 2 перелёта и путь, длиною в 10 часов. Транзит через Лиссабон. А для подростков хорошо, душевно и даже отлично. Вообще, Мадейру я бы рекомендовала парам, одиночным путешественниками либо семьям с подростками.

Отели: разного уровня, с шикарным сервисом, хорошим питанием, уютные, просто с сумасшедшими видами. На базе завтраков либо полупансиона. Есть Все включено 4*, 5*, но сложно представляю отдых на Мадейре по этой категории.

Завершая пост, скажу честно, человека из Грузии сложно чем-либо взять и удивить. Ни едой, ни природой, ни виноградниками, ни архитектурой, ни чем-либо другим. Просто есть страны, где ты чувствуешь полет, свободу и домашнюю атмосферу. Есть места с очень сильной энергетикой. Вот за этим и нужно приезжать на Мадейру.

P.S. Португальцы дают визу день в день.

Вспоминать мы будем не машины, не дачи, не тряпки и швейцарские часы – нет. Вещи надоедают, устаревают, а воспоминания с нами на всю жизнь.

Самое лучшее, что мы можем сделать для себя в жизни – ломать границы и выходить за рамки «квадрата», шаблонов, вытаскивать себя из рутины и погружаться в круговорот жизни. Как только появляется возможность – бросать все и странствовать. Именно странствовать. С головой погружаться в другие страны, культуры, традиции, много общаться с местными, впитывать хорошее и каждый раз менять кожу, вернувшись домой ещё лучше, ещё осмысленнее, ещё мудрее.

Я хочу пожелать вам всем – путешествий, таких, после которых вы будете возвращаться к себе – настоящему – своему внутреннему ребёнку, который будучи маленьким, любил фантазировать и путешествовать в сказочные миры.

***

Если б Тбилиси был мужчиной, он бы определенно ревновал меня к Лиссабону!:)

***

Считайте, что я добралась до края земли и нашего континента – мыса Рока. Здесь фантастическая красота и сумасшедшая энергетика! А какие закаты! Это сложно передать словами!

***

Каждое путешествие рождает нас заново и меняет нашу жизнь. Часто спрашивают, на что имеет смысл тратить деньги, которые человек зарабатывает. Я отвечаю всегда так: на детей, помощь людям и путешествия. Это лучшая инвестиция в жизнь. И жизнь после жизни.

Дети – будущее, которое мы оставим после себя. Помощь людям (не важно материальная или нет) – помогает нам самим расти над собой, расти духовно. Путешествия – эмоции, которые останутся с нами на всю жизнь. Это то, что мы будем вспоминать каждый раз, сидя в старости в кресле-качалке у камина.

 

***

До чего же прекрасен северный город Порту! Душевно, душевно и ещё раз душевно! Здесь две столицы – южная Лиссабон и северная – Порту находятся в вечном «состязании». Как у нас – Москва и Питер. Португальцы говорят, что город Порту для работы и работяг, Брага – для набожных, а Лиссабон для лентяев и развлечений. Порту, исторически будучи всегда самым богатым городом, на все смотрит с гордо поднятой головой. Вы увидите это во всем.

Вчера с нашим гидом прошлась по уникальным местам, где рождался образ Гарри Поттера, там же пообщалась с местными студентами, которые в любую погоду носят чёрные мантии, накупила для мужа и Автандила местного Портвейна, а под вечер – вкусный ресторанчик, где блюда готовят на эвкалиптовом дереве, куда ходят только местные…

Восхитительно здесь, в Португалии, друзья! Мозг просто взрывается от сумасшедшей красоты, домашней атмосферы, буйства красок, вкусной еды и вина, истории и гостеприимства. Здесь обитает очень красивая душа. Приезжайте обязательно!

***

Шлю вам лучики солнца и тепла из очаровательного городка Назаре. Именно здесь, под утесом и маяком формируются самые длинные волны в мире! По традиции – забралась и на маяк!

Любуемся на пляжи Португалии с мелким песочком:)