Mayel

Блог

Неделя Португалии с MAYEL Travel

Португалия, Мадейра нашими глазами.

19 марта 2019 года

На этой неделе мы постараемся погрузить вас в Португалию, так как мы получаем очень красивые фото от нашего директора Майи Котляр, которая там отдыхает. И не можем не делиться ими, желая радовать фантастической красотой и познакомить вас с этой потрясающей страной.

Наши авторские маршруты в Португалию на майские праздники и не только – вы найдёте на сайте https://mayel.ru/portugaliya/ 

Острову Мадейра 600 лет, столице Фуншал – 500. Он имеет вулканическое происхождение.

Остров находится между Европой и Африкой, ближе даже к Африке, он вечно зелёный и цветущий, с ровным климатом, без резких перепадов температур. Поэтому, здесь всегда комфортно. Температура сейчас до 20С, люди даже купаются.

Местные в основном, здесь занимаются сельским хозяйством и виноделием. Помните? Самое знаменитое вино Мадера?

Остров находится между Европой и Африкой, ближе даже к Африке, он вечно зелёный и цветущий, с ровным климатом, без резких перепадов температур. Поэтому, здесь всегда комфортно. Температура сейчас до 20С, люди даже купаются.

Местные в основном, здесь занимаются сельским хозяйством и виноделием. Помните? Самое знаменитое вино Мадера?

Мадейра настолько прекрасна, что Иван Гончаров в своих путевых замётках описывал ее в мельчайших подробностях, восторгаясь ее красотами, здесь даже наш знаменитый на весь мир Карл Бирюлев сотворил свои картины.

Мадейру всегда скрывали для аристократии. Местные хотели приберечь ее от наплыва туристов, для своих, избранных. И сейчас здесь дышится свободно и спокойно, так как оно осталось «немассовым» направлением.

Кальето – Юг Мадейра, где высаживают урожай – самое солнечное и труднодоступное место. Если захотите купаться – лучше выбирать отель на Юге. Океан теплее на +2-3 градуса.

Здесь родился Криштиану Рональду, поэтому, все напоминает о футболисте и футболе, даже аэропорт носит его имя. Есть даже Гостиницы Рональду, интерьер адаптирован под жизнь футболиста. Все отделано, как на стадионах.

С мая по конец октября считается летний сезон.

Февраль – самый весёлый период, так как здесь проводиться карнавал, как в Бразилии, меньших масштабов, конечно, но тоже очень яркий. В нем можно участвовать любому местному либо туристу.

Пляжи Мадейры каменистые и галечные, в большинстве своём спуск в море прямо со скалы. Песчаный пляж также есть, но он насыпной, песок возят из пустыни Сахара.

Из местных гастро- изысков рекомендуем попробовать «Эшпада банана» с рыбой-саблей и домашним вином. Ну и шашлык Эштрето. Посмотрите фото с местного рынка.

20 марта 2019 года

Рассказ Майи Котляр про Лиссабон

Так уж получилось, что здесь, в Португалии, я живу по московскому времени. То есть жизнь продлевается на целых три часа и дни кажутся бесконечными. Вот представьте себе, я просыпаюсь в пять утра. Завтракаю и иду гулять. Одна либо с встречающим гидом моей компании. Выхожу и теряюсь в пространстве и во времени. Я могу напрочь забыть про время, посмотреть на часы и обнаружить, что вообще-то уже три ночи. И мои дети в Москве уже скоро проснутся.

Я вчера вернулась с натертыми ногами, все потому, что каждый уголок Лиссабона вызывает бешеный восторг. Вот идёшь себе вверх по холмистому городу по узенькой улочке с фонариками, обернулась влево, вправо – а там снова вау-эффект. Сколько бы раз вы сюда не приезжали.

Вчера я прямо на улице станцевала Самбу с местной португальской девушкой. Все стояли и хлопали. Думали, я тоже так зарабатываю. Что мне со своими грузинскими музыкальными корнями… вполне себе норм. Дальше – на трамвайчике доехала черт знает куда. Куда-то, где говорят, у Джоан Роулинг родился образ Гарри Поттера. И снова вау- эффект и уникальность. Везде натыкаешься на древние храмы, тук-туки, трамваи, узкие улочки, фонари, узорчатые дома, висящее белье, атмосферные кафе и историю. Садишься в кафе, обедаешь, ужинаешь, пьёшь местное зеленое, молодое вино Верде. Идёшь, снова садишься кушаешь и залипаешь на закаты.

Вечером набрела на местный, нетуристический ресторан, где с надрывом поют Фаду и обнаружила, что плачу от эмоциональности и экспрессии исполнения.

И вот, вчера, гуляя по Лиссабону, в одном из сувенирных магазинчиков услышала родную речь – встретились мне Грузины. Чтобы встретить грузинов в Лиссабоне – это надо, чтобы все звёзды сошлись. Это почти тоже самое, что где-нибудь в горах Сванетии увидеть смуглого португальца за дойкой коровы. Оказались из Тбилиси, как и я. Конечно же, разговорились. И понеслась душа поэта: чьё вино лучше и древнее, грузин или португальцев, чья природа живописнее, где водопады длиннее и горы по мощнее… на этом мне лучше пост закончить. Ну вы все поняли, да?
Вот такой он весь, ажурный, атмосферный и счастливый – Лиссабон. Душевность, душевность, душевность абсолютно во всем.

Наши маршруты: https://mayel.ru/portugaliya/

21 марта 2019 года

Прибыли в город Синтра (Португалия). Здесь во всю цветёт Камелия.

Синтра – это романтичный и очень живописный городок близ Лиссабона, расположенный посреди покрытых соснами холмов. Это одно из самых интересных мест для посещения и здесь смело можно потратить день или даже два.

Синтра намного больше, чем вы думаете. Вслед за зелеными холмами и затаившимися в них дворцами, Синтра выходит к Атлантическому океану и может похвастаться своими живописными и немноголюдными пляжами.

Здесь мы обязательно рекомендуем посетить:

  • Центр старого города
    Вы попадёте в него сразу, как только приедете на поезде из Лиссабона.
  • Национальный Дворец Синтры
    Дворец Синтра.
  • Замок Мавров
    Мавританский Замок – это старая военная крепость времен исламского присутствия в регионе.
  • Национальный Дворец Пена
    Это первый дворец построенный в Европе в эпоху Романтизма.
  • Кинта да Регалейра
    Таинственная усадьба Quinta da Regaleira – это бывшее загородное владение одного богатого сеньора, который также был членом Масонской ложи. Купив поместье в Синтре в XIX веке он преобразил место в таинственный сад с подземными потайными ходами, озерами, башнями и часовнями и с многоярусным каменным колодцем с винтовой лестницей, который, как поговаривают, использовался для масонских обрядов.
  • Дворец Монсеррат
    Ещё один дворец в Синтре – Palácio de Monserrate.
  • Шале и сад Кондесса д’Эдла
    Chalet Condessa d’Edla в Синтре – это небольшой деревянный домик в живописном саду, который построили в XIX веке король Фернанду II и графиня Эдла, его будущая вторая жена, как своё приватное любовное гнездышко.

22 марта 2019 года

Сегодня мы в Порту, который очень сильно напоминает Тбилиси. Это один из древнейших городов Европы, бывшая столица страны и нынешняя столица портвейна. Это и оживленный промышленный центр, историческая часть которого, постоянно населенная как минимум с 4 века. В отличие от других крупных городов страны, центр Порту не столько барочный, сколько гранитный и монументальный.

Жителей Порту называли и продолжают называть «трипейрос» – «едоки требухи». Суп из нее до сих пор остается фирменным деликатесом города. При этом горожане в культурном смысле держатся особняком от остальной Португалии, и здесь часто можно услышать фразу: «Порту -это нация». Путешественники же замечают, что этот город несколько грубее и меркантильнее остальной страны. Другая присказка гласит: «Порту работает, Брага молится, Коимбра учится, а Лиссабон добывает деньги».

В архитектурном смысле город очень разнообразен: здесь есть и средневековые памятники, и современные постройки. Все это очень интересно, хотя и довольно трудно осматривать пешком в силу крайне холмистого ландшафта и множества лестниц.

И вообще, здесь очень атмосферно и душевно.

24 марта 2019 года

Путешествуя по Португалии, заехали в небольшой городок Баталья недалеко от Лиссабона, а там апельсины растут.

Потрясающе!

Пейзажи, от которых ощущаешь полет. Город с маяком Назаре, где зафиксирована самая большая волна в Мире – высотой до 30 метров. Ревущую и бушующую стихию способны укротить только самые отважные спортсмены. Ежегодно в Назаре приезжают лучшие серфингисты со всего мира. В остальном Назаре – небольшой рыбацкий город, здесь много кафе и ресторанов, сувенирных лавок.

Туристы называют Лиссабон сердцем страны, а Назаре – ее душой. И душа эта страстная, красивая и благородная. Влюбляться в городок можно бесконечно и также бесконечно любоваться большими волнами Назаре в Португалии.

25 марта 2019 года

Ещё немного наших снимков природы Мадейры.

Мы обязательно поделимся с вами нашими авторскими маршрутами в ближайшее время.

Хотим немного рассказать про наши возможности в этой стране.

  • наши русскоязычные гиды здесь все лучшие, не побоимся этого слова. Многие переехали сюда 20-25 лет назад и «слились» со страной. Они стараются максимально передать дух этой страны. Конечно же – лицензированные, проверенные на многолетнем опыте. Они вовлекут и влюбят в Португалию с первого увлекательного рассказа.
  • отели вот уже много лет – мы посещаем сами и отбираем для вас все самое лучшее. Цены у нас контрактные и на большинство 4-5* ниже Онлайн ресурсов.
  • маршруты есть как групповые (от 750 €), так и индивидуальные, они проработаны таким образом, чтобы вы познакомились с Португалией, погрузившись в жизнь местных. Есть маршруты для первого знакомства с самыми яркими городами, историей, а есть очень нестандартные, такие, как например, прогулки с гидом на велосипедах по природным красотам и посещение непопулярных туристических городов и знакомство с местными жителями.
  • трансферы самого высокого уровня.

Маршруты вы всегда можете посмотреть здесь: https://mayel.ru/portugaliya/

Спасибо, что читали и поддерживали нас всю неделю!