Mayel

Блог

Карибские острова

Сейчас будет длинный и полезный текст: кому какая страна подойдёт. Я вам обещала разложить все по полочкам.

Пробежимся по основным направлениям: Куба, Доминикана, Мексика, Аруба, Ямайка и Коста-Рика. Максимально постаралась сжать информацию и уместить все в один пост, дочитав его, вы должны будете понять, что вам подходит больше, а что категорически нет.

Я уже писала, что Все включено, на самом деле, пришло к нам с Кариб, а не с Турции, что для многих явилось откровением. Но эти направления даже сопоставлять нельзя: другие ощущения, колорит, пляжи, море, природа, атмосфера. Поэтому, если вы в поисках новых направлений на весну – добро пожаловать в воплощение рекламы «Баунти».

Есть моменты и нюансы, о которых вы на вряд ли прочтете в Интернете, чтобы сложить общее впечатление. Я о них тоже постаралась написать. Итак, по порядку.

 

Когда рекомендую лететь?

Вообще Карибы – это круглогодичное направление. И абсолютная неправда то, что туда нужно лететь только с осени по весну, так как с 1 июля до середины августа снова начинается сезон. Тем не менее, я бы не рекомендовала лететь туда в конце августа – начале сентября. Считается, что в сентябре  – сезон дождей, но это очень зависит от региона. К примеру, на Кубе это не особо чувствуется. В Доминикане могут быть ливни, но там все-равно приятненько и тепло.

Что с погодой и пляжами?

Температура на островах обычно от 27-33 С, даже в пик сезона 35 C. Это очень комфортно. Что мне нравится в Карибских пляжах – там практически везде белоснежный песок, который не нагревается, в отличие от европейских пляжей. Что важно учитывать: в сезон дождей, то есть в сентябре, на Кубе и Доминикане есть проблема водорослей.

 

Какие есть перелеты?

В этом сезоне подняли прямые чартеры на Доминикану, Мексику, Ямайку и Кубу. Если посмотреть на стоимость регулярных перелетов – это очень ощутимая экономия средств. Вот представьте себе, что весь тур в 5* можно на семью с ребенком на чартере купить за 250 т.р., а только регулярный рейс по всем этим направлениям на человека обходится в пределах 1000$.  Если все же, вы предпочитаете регулярные рейсы, они есть со стыковкой в Европе – Париже, Амстердаме либо Франкфурте. 3-4 часа до Европы и далее до Кариб 9-11 часов – в зависимости от того, куда летите.

Самые дорогие острова: Барбадос, Аруба, Багамы. Самые бюджетные – Куба и Доминикана. Средний ценовой сегмент Мексика.

Для семьи с детьми – выбираем Доминикану, Мексику, Арубу. Для пар – все остальные острова.

Лучшие экскурсионные возможности – это однозначно Коста-Рика и Мексика. Идеальные комбинации двух стран в одном туре: Куба и Доминикана, Коста-Рика и Мексика.

Особенность этого сезона – в Мексику, на Кубу либо Доминикану на отдых по системе Все Включено можно полететь по такой же цене либо дешевле, чем в Турцию. Но это только на чартере.

Теперь главное. Кому какая страна подойдет?

Куба – страна, где есть возможность посмотреть старую Гавану, побывать одновременно и у Атлантики, и у Карибского моря, точно также отдохнуть на Варадеро. Вот вам и отели, вот вам и город, куда можно выйти погулять. Куба это – больше для людей, которые морально готовы к отдыху «без изысков», более простым гостиницам и пляжам, людей, которые едут за атмосферой, хотят поездить и познакомиться с колоритом и богатой историей. Я бы однозначно не рекомендовала Кубу семейным туристам с маленькими детьми. Куба это история, Сальса, колорит, свобода, сигары, расслабленность.

 

Доминикана.  «Турецкие Карибы» и пляжный отдых для семейных туристов на Все включено. Либо пар, которые любят морские экскурсий, природу и развлечения. По мне – за историей, ради пары зданий и пушки в Санто-Доминго ехать не стоит. Есть морские экскурсии на катере либо катамаранах. То есть Доминикана – это про гостиницы, анимации, природу и хороший All Inclusive с отличным наполнением по морепродуктам. Даже в самой простой 4* могут быть свежие лобстеры на обед и на ужин. Детей брать обязательно, если не пугает длительный перелет. Рекомендую комбинировать с Кубой – она будет более простая, душевная и развернутая изнутри, а Доминикана – выше по уровню отелей и сервиса.

Мексика. Она очень разная и немного другая. Каждый штат – это что-то неординарное, самобытное и уникальное. Мексика это не акцент на пляжи, хотя, можно поехать и по 10-14 дней валяться на пляже – там они прекрасны. Мексика – это идеальные экскурсионные возможности для обогащения внутреннего мира. Тулум, Коба, Чичен-Ица, эко-парк Шкарет – эмоции на всю жизнь. Всегда рекомендую брать неделю экскурсии и неделю отдыха у моря. Важный момент – если на Доминикане, к примеру, все отели «безликие» и очень стандартные, в Мексике – в каждом отеле свой уникальный дизайн и своя атмосфера. Мексика для «отельных гурманов».  Хорошие пляжи есть на Ривьера Майя, Канкуне. Для релаксации глаз – очень рекомендую посетить остров Косумель с узкой, но очень красивой прибрежной полосой. Будьте внимательны при выборе отеля – консультируйтесь, можно быть неприятно удивленным при входе в воду с кораллами либо плитами. По сервису – Мексика на порядок выше Доминиканы и Кубы.

 

Ямайка – с детьми мы туда не летим. Она для тех, кто хочет отдохнуть «свободно» и оторваться по полной программе. Есть отели для пар, свингеров, нудистов. Не важно, какой выбран отель. Выйдя из него, вы можете встретить Ямайца, который, кроме шуток, предложит «что-то эдакое» попробовать. Глобально там смотреть нечего. Безумно красивая лазурная вода, белоснежный пляж, красивая природа. Ямайка – это что-то странное, новое и атмосферное. На Ямайку мы едем за ощущениями. Прекрасно комбинируется с Кубой и Коста-Рикой.

Коста-Рика – абсолютно не пляжная страна, но совершенно потрясающая по природе: сумасшедшие парки, подвесные, канатные дороги, заповедники. Мы очень часто отправляем туда корпоративы либо компании друзей. Можно поселиться с видом на вулкан Ареналь и ужиная, залипать на его извержение. Незабываемое зрелище. Страна контрастов. Отели на любой вкус, в том числе с гольф – полями. Замечательно сочетается с Мексикой. Мало кто знает: из Канкуна до Коста-Рики есть прямой, внутренний перелет. Привозим оттуда очень вкусный кофе.

Аруба – она вообще другая. От слова совсем. Эстетичная и изысканная. Всегда говорю, что это Маврикий на Карибах. Один из самых дорогих островов и если мы говорим о том, что вся карибская часть продается на Все Включено – Аруба работает на концепции завтраки и полупансион. Красивая природа, заповедники с фламинго, черепахи и проч. Подводные экскурсии. Если хочется уединения, отличного сервиса – вам туда. Ценник выше, чем если лететь на Кубу либо в Мексику. Едем с детками – там для них волшебно.

 

Не стала писать про более эксклюзивные – Барбадос, Сант Мартен, Багамы, Антигуа, Сант Бартс – разберём в следующий раз.

Если вы дочитали этот пост, значит, и 12-и часовой перелет будет под силу)))
Майя Котляр