Mayel

Блог

Где зимой погреться, но лететь недалеко? Удивим идеями!

Сейчас будет очень полезный для многих пост, писала в ночи, уж очень рвусь рассказать вам про зимние направления, где тепло и солнечно зимой и куда можно сбежать, не перелетая за тридцать девять земель. То есть страны относительно ближнего зарубежья. Уверена, даже если вы считаете, что все курорты мира уже протоптаны, откроете для себя кое что новое.

Привожу в основном те страны, которые относительно недалеко, лететь примерно от 3 до 8 часов.

 

ОАЭ. Зимой в Эмиратах комфортно, температура может достигать от +23 – 29С, но на море вы, скорее, купаться на вряд ли будете. Очевидный плюс отелей ОАЭ в открытых, подогреваемых бассейнах. Выбирайте регион Фуджейра, там еще комфортнее чем в других Эмиратах, так как она расположена на побережье Оманского залива. Зимой ОАЭ недорогие, так как едете вы не в пик сезона, но по сравнению с Оманом и Бахрейном, куда не смотрит большинство – Эмираты дороже. А зря вы в сторону Бахрейна не смотрите.

Бахрейн – это песчаные дюны и зеленые сады, одна из самых безопасных стран Востока. Лететь 3,5 часов, а температура средняя вполне комфортная 20-22C. Всегда провожу параллель по ценам с Эмиратами. Можно отдыхать в отличных пятерках, а ля Sheraton, The Ritz-Carlton Hotel & Spa, Gulf Hotel, Banyan Tree Al Areen за сравнительно более оптимальный бюджет. В том же Four Seasons 5* можно отдохнуть шикарно за относительно меньшие деньги. Но кто об этом знает? Мало кто:)

Оман – из-за чего туристы выбирают Оман? Это абсолютно безопасная страна. Арабам в эту страну получить визу сложнее, чем русским в Америку. В отличие от других стран Персидского залива здесь очень живописная природа: горы, водопады, саванны, тропики, фьорды и отличная “экскурсионка”. Лететь 5 часов, погода зимой теплая, приятная, в среднем – +25C. Сервис в отелях просто безукоризненный. Большинство отелей находится в Маскате. Al Bustan Palace 5*, Chedi 5*, Shangri-La Barr Al Jissah Resort & Spa 5*, Crowne Plaza Muscat 4* близки к морю и имеют собственые пляжи.

Израиль – если море – то Эйлат. Я там проводила все детство. Зимой все очень непредсказуемо, может лить, как из ведра, но это не отменяет прелесть страны.

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.

Иордания – сейчас очень модно комбинировать Израиль – Иорданию, ведь средняя температура воды и в Красном, и в Мёртвом морях в январе составляет +21 °C, так что в обоих водоёмах можно с удовольствием купаться. А лететь 4,5 ч. Если будете выбирать пляжный отдых – выбирайте побережье Тала-Бей, в 9 км от Акабы. Здесь лучшие пляжи, гостиницы высокого уровня с собственными ухоженными пляжами, теннисными кортами, салонами красоты, магазинами и фитнес-зонами. Один Movenpick и Radisson SAS Tala Bay чего стоят.

Египет – откроют ли зимой – неизвестно, пока очень много бюрократии по возобновлению полетных программ.

Марокко (но лететь около 8 часов), зима – умеренно теплая +15-20C, стоит ехать, если вы планируете совмещать пляжный релакс с экскурсиями. Иначе – смысла никакого не вижу. Марокко идеально именно осенью.

Кипр – это как октябрь в Москве в этом году. Многие зимуют на Кипре, лететь недалеко, цены на отели, апартаменты не такие дорогие, погода комфортная +15-16С, а море может прогреваться до +20C. Из минусов – дожди, ветры, но и это можно пережить, на острове есть чем заняться.

Турция – ну вы все знаете. В Бодруме, Белеке, Анталии и Сиде +13…+16°С днем, дождливых дней около 10-12 за весь месяц. В целом – вполне себе близко, экономно и комфортно.

Испания – Балеарские острова (Майорка), Канары (Тенерифе, Иерро). перелет 7-8 часов. Отдельно по Испании выделю теплые регионы: Андалусия и Коста Дель Соль, Севилья.

Италия – окрестности Сиракузы на Сицилии – это часть побережья Италии, где даже в декабре очень хорошо и самая теплая температура воды. Климат зимой мягкий (средняя температура около +15 -16С), но могут быть дожди.

Кстати, на фото отель Four Seasons 5* Бахрейн (потрясающе, правда?), там даже для детей есть совершенно волшебный клуб kids For All Seasons.

Все, что я пишу – проверено на многолетнем опыте, хотя, это и так понятно – по-умолчанию. Информацию можно забирать к себе на страницу, пресса – ставьте, пожалуйста, авторство.

Пользуйтесь на здоровье! Это от души!
Ваша я.